ГлавнаяСведения об образовательной организацииВакантные места для приема (перевода) обучающихся

Уважаемые родители (законные представители)!

Сообщаем, что приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 02.09.2020 г. № 458 «Об утверждении Порядка приёма на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» утверждён  порядок приёма детей на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, Порядком осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - общеобразовательным программам начального, основного и среднего общего образования, утверждённым приказом Министерства России от 22.03.2021 г. № 115, Порядком осуществления перевода обучающихся из одной организации осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального, основного и среднего общего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующего уровня и направленности, утверждённым приказом Министерства России от 06.04.2023 года № 240 и Уставом МБОУ СОШ №5.

Приём заявлений на обучение в первый класс для детей, проживающих на закреплённой территории, а также имеющих право на внеочередной, первоочередной и преимущественный приём, начинается с 1 апреля и завершается 30 июня текущего года. Для детей, не проживающих на закреплённой территории, приём заявлений о приёме на обучение в первый класс начинается с 6 июля до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.

Право преимущественного приёма на обучение по образовательным программам начального общего образования получили дети, проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства, в те общеобразовательные организации, в которых обучаются их братья и (или) сестры.

Заявление о приёме на обучение и документы для приёма на обучение в общеобразовательную организацию можно подать лично, по почте заказным письмом с уведомлением о вручении, по электронной почте образовательной организации, через официальный сайт общеобразовательной организации, с помощью сервисов государственных или муниципальных услуг.

Перечень предоставляемых документов через портал Госуслуг:

1. Заявление о приеме ребенка в первый класс;

2. Копия документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) ребенка или поступающего; 3. Копия свидетельства о рождении ребенка или документа, подтверждающего родство заявителя;

4. Копия документа, подтверждающего установление опеки или попечительства;

5. Копия документа о регистрации ребенка или поступающего по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или справку о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства; 6. Справку с места работы родителя (ей) (законного (ых) представителя (ей)) ребенка;

7. Копия заключения психолого-медико-педагогической комиссии.

Перечень предоставляемых документов при посещении общеобразовательной организации и (или) очном взаимодействии с уполномоченными должностными лицами общеобразовательной организации:

1. Оригинал документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) ребенка или поступающего;

2. Оригинал свидетельства о рождении ребенка или документа, подтверждающего родство заявителя;

3. Оригинал документа, подтверждающего установление опеки или попечительства;

4. Оригинал документа о регистрации ребенка или поступающего по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или справку о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства;

Поступающий, предъявляет  оригинал документа, удостоверяющего личность поступающего.

При приеме на обучение по образовательным программам среднего общего образования представляется аттестат об основном общем образовании, выданный в установленном порядке. Родитель (и) (законный (ые) представитель (и)) ребенка, являющегося иностранным гражданином или лицом без гражданства, дополнительно предъявляет (ют) документ, подтверждающий родство заявителя (ей) (или законность представления прав ребенка), и документ, подтверждающий право ребенка на пребывания в РФ. Иностранные граждане и лица без гражданства все документы представляют на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.

• Постановление "О закреплении территорий Татарского муниципального района за муниципальными бюджетными общеобразовательными учреждениями, реализующими основные общеобразовательные программы нального, основного, среднего общего образования" от 22.01.2024 №28 (PDF; 104.43 Кб )
  • Приложение к Постановлению (PDF; 83.13 Кб )
  • Правила приёма на обучение в МБОУ СОШ №5 (PDF; 353.47 Кб )
  • Приказ "Об организации приёма в 1 класс на обучение в 2024-2025 учебном году" (PDF; 222.15 Кб )