Страницы истории школы

Жива всегда твоя душа

…С момента своего создания

Ты начинала не спеша.

Февраль - март 1937 года. Впервые распахнулись двери школы №5. Школа была единственным двухэтажным зданием в микрорайоне. Оформление кабинетов несколько отличалось от нынешних. В кабинете физики задняя стена была стеклянная, а в ней стояли муляжи, препараты. В кабинете химии была комната отдыха.      Во время войны учеников перевели в другие школы. В здании школы находились военные казармы. Парты были вынесены во двор. Ими топили печи, которые были в каждой классной контате. Но военные пробыли недолго. Учеников еще во время войны вернули в школу, но только на первый этаж. Второй этаж заняло педагогическое училище.

В период с 1955 года по 1964 год школа была переименована в №14. И лишь с 1964 года она стала носить №5.

В школе всегда было чисто, в классах и коридорах было много цветов, за которыми ухаживали сами ученики. В школе был магазин самообслуживания; в нем продовались тетради, ручки, перья, резинки. Деньги сами учащиеся опускали  в копилку, недостачи не было. Существовал салон потерянных вещей. Регулярно проходили линейки.

В третье тысячелетие школа вступила обновленной, но традиции так и сохранены по сей день.